8年没回过梁平了。这次回了.的确变化非常大 以前记忆中的老城老路.都基本改造. 经过好象是叫北门那边的建材一条街..不知道这样称呼对吗.看见很多卖涂料。油漆的. 打听一下.得知.梁平的朋友们给整的好惨... 现公布如下信息.希望新买房.和旧房改造的朋友们要注意了. 听朋友说.梁平的底灰是按照每斤8毛算.面灰是1块多.其实生产这东西成本很低.那么..内幕呢? 一包70斤的双飞粉.加入少量的所谓的关键性高科技材料.是不是高科技呵呵.你们自己去想.你如果认为几毛钱的东西是高科技的话你就信. 在加上几十斤聚乙稀胶水.可能不是这样的高级水.是801型胶水.801胶水是完全调配型通用胶水.质量不咋的. 混合起来绞拌均匀.打包出售.成本如下.双飞粉出厂价为5块/70斤.胶水大概为每一百斤成品灰中含20块钱.在加上其他的配料.估算为5块.这样成品就出来了.每百斤成品的成本为:30块.出售价格一般为80-100/元. 在装修工程方面.有有更深的内幕.装修工人在用材料上,黑手大把抓.基本上是和卖底灰的商家挂勾的.,多消耗.多使用多少材料按每斤2毛到4毛不等的提成..装修工人为了得到更多的回扣.使劲往墙上抹灰.其实涂料灰膏并不是抹得越越好的.有一朋友告诉我.他以前把一套房大概300M加.用去3吨底灰...想想..每平方平均多少了./ 其次.在出售乳胶漆这块也有很大弊病. 看了一下.很少的商店有正规的厂商合格销售证.这样油漆质量不能得到保证.出现问题难找人赔偿.利益得到侵害. 在价格方面更是黑得一踏糊涂。难道梁平老乡就真那么有钱?喜欢给人黑? 拿立邦来算.金装全效5合一..5升装,苏州产的是出220.专卖店一般价格定在250上下.而梁平店所出售的立邦,都在500以上..有些甚至达到800-1000,高价. 其次.买乳胶漆.更看中的环保.当然.谁都想住得舒服..看看梁平.拿得出手的专业装修队伍有几家?品牌油漆店有没有????正规吗?有立时集团的区域代理商标志吗?什么级别的代理商? 大家在买建材料的时候一定要保证自己的利益能合法吗,尽量要求商家出示安全检测书. 以及签定对自己有利的协议.还有质量保证书..这些在大型城市里很常见的. 其实每平米的底灰总价格在0.8-1.4元之间就很合适了.关键是涂料这一块给所谓的间破房搞起来的涂料厂垄断了.很多业主都不能亲自买到原料.只能给人黑.在次是梁平还没个象样的装修材料总汇.都很杂.很乱.能砍到顾客就砍.他不担心你不去他那买. 而油漆价格每平米成本总价在全国来说中等档次的油漆在3元到4元足够.而乳胶漆施工给你们个参考.广州.每平米7元.工艺保证. 福州每平米6元.海口.每平米7元..三亚每平米8-10.元.西安每平米为5元. 以上的价格都是深装修报价.每个城市的生活水平.消费水平.GDP不一样所以价格不一样.想想梁平应该比不上以上的地方的GDP吧.. 有些商\家打着包工包料的旗子.工钱给你报很底的价格.而在材料上狠赚你一笔.一般的业主都会掉进去.认为这家店报的价格低.我就给他做../. |